Представитель трудовой династии о предприятии, работе бухгалтера и Мытищах

Представитель трудовой династии о предприятии, работе бухгалтера и Мытищах
Люди

Представители трудовой династии Дергачевых – Черкашиных проработали в научно-производственном комплексе ООО «Лирсот» в общей сложности более 180 лет. Ларисе Дергачевой 66 лет, и 49 из них она трудится на данном предприятии. Она рассказала «РИАМО в Мытищах», с какой должности началась ее карьера, что ей больше всего нравится в работе бухгалтера и как изменился ее родной город.

Директор Мытищинского ЦЗН о помощи самозанятым и работе во время пандемии>>

– Лариса Михайловна, как начиналась ваша трудовая династия?

– Родоначальником династии является моя мама Агафья Акимовна Черкашина. Во время Великой Отечественной войны она оказалась в оккупации в Курской области. Тогда стали набирать людей для работы на предприятии «Фабрика Вискоза» в Мытищах – сейчас это ООО «Лирсот». Мама приехала с двумя детьми – моими сестрами – и пошла туда работать в 1944 году. С этого все и началось.

Сначала мама устроилась уборщицей, потом ее неоднократно переводили, и она стала аппаратчицей пятого разряда прядильных машин. Она проработала на предприятии в общей сложности 47 лет.

Потом отец вернулся с войны и в 1949 году пришел работать на этот же завод, в цех. Затем родилась я. Мои старшие сестры выросли и также стали трудиться на предприятии. А потом и я выросла, закончила школу, пришла на завод и до сих пор там работаю.

– Чем вы можете объяснить такую приверженность одному предприятию?

– Мы просто не любим бегать с места на место, а любим работать в одном месте. Родители не советовали ничего, я сама пришла на предприятие вместе со своими подругами. После школы работали сначала лаборантами, потом пошли учиться, закончили, стали работать бухгалтерами.

Почему-то нас это привлекало. Завод был большой, там работало много молодежи, для которой проводились различные мероприятия. Мы пошли, даже особо и не выбирая! Было интересно, нам нравилось, и мы продолжали там работать.

– А какой у вас общий стаж работы?

– Я работаю уже 49 лет. Пришла на предприятие после окончания школы в 1970 году. Работала в лаборатории – сначала препаратором, потом перевели лаборантом. Испытывала химические волокна под микроскопом.

Потом поступила в техникум, отучилась на бухгалтера – надо было работать уже по профессии. Всю свою жизнь я проработала в бухгалтерии, во многих отделах. Сейчас я в должности бухгалтера первой категории.

Из флориста в санитарки: «Это была моя самая трудная работа за 20 лет!»>>

– Вы можете назвать работу бухгалтера интересной?

– Каждому его работа кажется интересной, ведь профессию выбирают ту, которая по душе. Мне нравится производить расчеты, анализировать. Также я много работаю с людьми. Конечно, есть и сложности – как и везде. И ошибки тоже случаются, но я стараюсь работать без них.

– Что вам больше всего нравится в вашей работе?

– Все! Если бы не нравилось, я бы не работала столько лет! Местоположение удобное – работа рядом с домом, до предприятия 15 минут пешком, ездить никуда не надо.

Коллектив очень хороший. Среди коллег есть те, кто так же долго работает – по 40, по 50 лет. Есть и молодые сотрудники. И со всеми отношения у нас хорошие.

– Что бы вы посоветовали молодым специалистам, выбравшим профессию бухгалтера?

– Бухгалтер должен быть усидчивым – это кропотливая работа. К своим обязанностям всегда нужно относиться добросовестно, стараться работать как можно лучше. И, конечно, надо любить свою работу!

Кстати, на предприятии мы передаем наш опыт молодым специалистам, стараемся, чтобы молодежь продолжала работать многие годы.

– Как отразился период обязательной самоизоляции на вашей работе?

– Мы продолжали работать дистанционно. Сначала было очень страшно: сидишь взаперти, никуда не можешь пойти... Потом свыклись с таким положением вещей. Все обошлось, мы пережили этот непростой период. Сейчас опять работаем, можно сказать, не покладая рук на благо своего предприятия.

Сейчас есть небольшой спад, но объем работы в бухгалтерии никогда не уменьшается. Всегда много обязанностей – много бумаг, документов.

Соцработник из Мытищ: «Терпение – основное качество в нашей профессии»>>

– В начале сентября глава Мытищ Виктор Азаров наградил победителей профессиональных конкурсов, в том числе вас. Какие у вас эмоции по этому поводу?

– Мне даже сердце щемило – эмоции переполняли! Очень приятно, что не забывают о нас. И очень приятно, что есть такие же трудовые династии, как моя, которые столько лет отдают своему предприятию. Спасибо им за это! Хочется, чтобы трудовые династии продолжались.

– Напоследок расскажите о своем отношении к Мытищам.

– Я родилась в Мытищах и живу здесь всю жизнь, никуда не уезжала. Проживаю на Олимпийском проспекте около микрорайона «Военка». Когда-то на углу предприятия, где я работаю, был магазин «Вискоза». Помню, как родители часто посылали меня туда за хлебом...

Город сильно изменился. В моем детстве он был маленький и не такой чистый, как сейчас. А теперь стал такой красивый и большой! И его хорошо обустроили – дома красивые, зелени много. Никогда не уеду отсюда, настолько люблю свои родные Мытищи!