В День Волги прошли экомероприятия в Дубне

В День Волги прошли экомероприятия в Дубне
Общество

РИАМО - 22 мая. В День Волги, который отмечается 20 мая, команда Северного отделения Среднерусского банка Сбербанка совместно с администрацией города Дубна организовали серию мероприятий, направленных на сохранение реки и ее экосистемы, а также повышение экологической культуры жителей.

Центральным событием стала акция «Дань Волге в День Волги», организованная Сбером и некоммерческом фондом «Без рек как без рук». В 15 городах, расположенных по всему течению реки — от Твери до Астрахани, одновременно были взяты пробы воды. Исследование дает возможность оценить влияние различных факторов на качество волжской воды, а также понять происхождение потенциальных источников, загрязняющих воду веществ. А благодаря регулярности замеров полученные отчёты позволят отслеживать динамику состояния экосистемы реки.

Акция проводится с 2021 года: тогда было взято 15 проб воды. В 2022 году количество проб увеличили до 30 штук для более полного анализа гидрохимических параметров Волги. В этом году взято также 30 проб по всей акватории Волги. Они переданы для дальнейшего исследования в специализированную аккредитованную лабораторию. Места заборы воды определяли эксперты-экологи, а заборы производили волонтеры Сбера, прошедшие специальное обучение.

«Сбербанк в День Волги объединил 15 городов России, расположенных по всему течению реки, чтобы одномоментно провести уникальную экологическую акцию ʺДань Волге в День Волгиʺ. Третий год подряд акция проходит в Дубне. В этом году мы очистили от мусора 1800 метров береговой линии в Левобережье и установили лавочки из экологических материалов в скейт-парке. Акция ʺДань Волге в День Волгиʺ помогает объединить всех неравнодушных к экологии и ответственному потреблению людей, привлечь внимание к вопросу сохранения водных ресурсов, повысить уровень информированности жителей и напомнить, что заботиться о будущем планеты необходимо уже сейчас», — сказал управляющий Северным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк Сергей Фролов.

Подробный анализ проб воды прошлых лет размещён на сайте. Данные мониторинга этого года будут опубликованы до 1 августа 2023 года.