Реку Учу в Мытищах обследовали на наличие загрязнений
РИАМО (МЫТИЩИ) - 11 ноя. В городском округе Мытищи проверили реку Учу на наличие мест и источников загрязнений, сообщила заместитель главы администрации муниципалитета Светлана Лысенко.
Сотрудниками контрольного управления городского округа совместно с представителями министерства экологии и природопользования Московской области и сотрудниками филиала «Мособлводхоз» ФГБВУ «Центррегионводхоз» проведено комиссионное обследование реки Учи, протекающей в границах округа.
«Целью обследования стали: установление источников негативного воздействия и оценка степени их влияния на водный объект (загрязнение русла и берегов различным бытовым и строительным мусором, зарастание русла водной растительностью, эрозионные процессы берегов); выявление мест и источников загрязнения водных объектов; установление участков реки нуждающихся в очистке», - написала Лысенко в своем Instagram-аккаунте.
Она добавила, что протяженность обследуемого участка водного объекта по руслу составила около 15 километров. Река Уча является левым притоком 1-го порядка реки Клязьмы. Основные притоки в городском округе – реки Раздериха и Саморядовка. Ширина реки в пределах участка обследования варьируется от 2 до 300 метров.
«По данным государственного водного реестра России, река Уча относится к Окскому бассейновому округу, водохозяйственный участок реки - Клязьма от истока до Пироговского гидроузла, речной подбассейн реки - бассейны притоков Оки от Мокши до впадения в Волгу. Речной бассейн реки - Ока», - отметила Лысенко.
Она уточнила, что обследование проводилось в рамках рабочей комиссии по обследованию водных объектов, расположенных на территории городского округа Мытищи.