ИИ-помощник Подмосковья обработал 422 тыс фото за два года
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE0LzA3LzMxL2ltZ185NjQxLmpwZw.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Искусственный интеллект с 1 апреля 2024 года анализирует культурные мероприятия в Подмосковье и за два года обработал более 422 тыс. фотографий с 140 тыс. событий. Система подсчитала свыше 1,7 млн посетителей и помогает корректировать расписание мероприятий, сообщает пресс-служба министерства государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.
Искусственный интеллект анализирует фотографии, сделанные на мероприятиях в парках и библиотеках региона. Система автоматически подсчитывает количество гостей и формирует подробные отчеты по каждому событию.
За два года работы ИИ-помощник обработал более 422 тыс. снимков с более чем 140 тыс. мероприятий. По данным анализа, общее число посетителей превысило 1,7 млн человек.
Внедрение технологии позволило ежегодно экономить до 10 тыс. часов рабочего времени. Кроме того, повысился контроль за посещаемостью, что помогает корректировать расписание и включать в сетку наиболее востребованные мероприятия.
Подробнее об этой и других ИИ-практиках региона можно узнать на портале «Цифровой регион». Развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта соответствует задачам национального проекта «Экономика данных».
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что внедрение искусственного интеллекта в работу госуправления важно и помогает экономить ресурсы, время.
«Любая трансформация — это как правило сопротивление. <…> Считаю эту работу по внедрению искусственного интеллекта в госуправление важной. Она позволяет экономить ресурсы, время. Ее нужно продолжать и по другим направлениям», — сказал Воробьев.