ГКУ МО «Мособлпожспас» напомнил детям об опасности купания без сопровождения взрослых
РИАМО - 23 июл. В разгар летних каникул работники Московской областной противопожарно-спасательной службы рекомендовали юным жителям Подмосковья помнить об опасности нахождения на воде без сопровождения взрослых, передает пресс-служба ГКУ МО «Мособлпожспас».
Заместитель начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Игорь Сорокин сообщил, что пренебрежение правилами безопасного поведения на открытых водоемах приводит к несчастным случаям.
«В ходе профилактических мероприятий работники подразделений рассказали детям, как избежать трагедий на воде. Так, в Подольске работники 309-й пожарно-спасательной части совместно с сотрудниками ГИБДД провели для отдыхающих в детско-юношеском оздоровительном центре „Родина“ урок безопасности и мастер-класс. Спасатели напомнили ребятам, что запрещено посещать водные объекты без сопровождения взрослых, что даже с родителями нельзя играть в воде, подавать ложные крики о помощи и купаться в местах, где размещены запретительные знаки», — уточнил заместитель начальника госучреждения.
В практической части занятия на тренажере-манекене специалисты показали несовершеннолетним приемы сердечно-легочной реанимации и познакомили их с навыками самоспасения. Кроме того, дети узнали, что в нештатных ситуациях необходимо привлечь внимание окружающих, которые смогут прийти на помощь и вызвать спасателей