147 камер для обнаружения лесных пожаров установлено в Подмосковье
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE1LzA0LzE3LzYuanBn.webp)
Фото - © Медиасток.рф
Председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья Алексей Ларькин доложил губернатору Московской области Андрею Воробьеву о готовности к пожароопасному сезону в лесах региона. В Подмосковье работают 147 видеокамер, которые охватывают 100% лесов.
С 20 марта на территории Московской области открыт пожароопасный сезон. Все лесопожарные формирования приведены в режим повышенной готовности.
«Наша ключевая задача на пожароопасный сезон — обеспечить исполнение указа президента по сокращению площади лесных пожаров. Норматив для Московской области на 2026 год — не более 300 га», — отметил Ларькин на совещании губернатора с руководящим составом правительства региона и главами округов.
Он добавил, что в части мониторинга лесных пожаров ключевым в обнаружении являются технологии. В Подмосковье 147 видеокамер, которые охватывают 100% лесов. Шесть из них установили в текущем году: по одной — в Егорьевске, Пушкинском, Раменском, Серпухове и две — в Орехово-Зуевском округе.
Лидером способа обнаружения пожара традиционно остается видеомониторинг (41%), на втором месте — система «112» (37%), на третьем — наземный мониторинг (17%), на четвертом — авиапатрулирование (5%).
Власти развивают систему мониторинга. В этом году они настраивают искусственный интеллект, чтобы снизить количество ложных срабатываний и повысить качество реагирования.
Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что Подмосковье готовится к пожароопасному периоду, делая ставку на мониторинг и совместную работу с Москвой.
«Мы посчитали важным сегодня эту тему вынести на обсуждение в преддверии майских праздников, в преддверии того, что будет больше солнца и риски возникновения (пожара — ред.), они все-таки существуют. Мы понимаем, что также в партнерстве, как и прежде, работаем с Москвой. <…> Это партнерство, это взаимодействие, в том числе и на учениях, мы можем реализовывать вместе в случае каких-то особо сложных ситуаций», — сказал Воробьев.
Подписывайтесь на канал РИАМО в MAX.