Депутат Госдумы Сураев посетил выставку в музее Мытищ

Депутат Госдумы Сураев посетил выставку в музее Мытищ
Культура

РИАМО (МЫТИЩИ) - 8 апр. Накануне открытия выставки «Покоренный космос», посвященной 60-летию полета человека в космос, летчик-космонавт, Герой России, депутат Государственной думы Максим Сураев посетил Мытищинский историко-художественный музей, где и будет развернута экспозиция, сообщается на сайте администрации горокруга.

Выставка представляет собой собрание уникальных экспонатов из фондов музея. Это коллекция подаренных космонавтами вещей. Среди предметов – полетная книжка Геннадия Стрекалова, которая была с ним в пяти космических полетах. Сураев также сделал музею подарок – он передал свои нашивки, которые побывали с ним в космосе, а также образцы питания для космонавтов. Выставку дополнила серия работ заслуженного художника Российской Федерации, графика Анатолия Веселова на тему «Наука и космос» и серия офортов «Наука – деревне».

«Всегда приятно находиться в Мытищинском историко-художественном музее. Это живой музей, который всегда откликается на важные события, происходящие в нашей стране. В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос. И в музее готовится очень интересная выставка. Жители городского округа, которые посетят ее, получат интересные знания и удовольствие от экспонатов», - сказал Сураев.

Он отметил, что подобные выставки – это один из способов популяризации космонавтики. Тем более Мытищи тесно связаны с космосом. К округу имеют отношение фамилии таких космонавтов, как Владимир Аксенов, Елена Кондакова, Валерий Рюмин, Геннадий Стрекалов, Валентина Терешкова, Сергей Кудь-Сверчков. В Мытищах жил советский инженер Олег Ивановский. Именно он сопровождал Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года к кораблю «Восток» и последним пожал руку первому космонавту перед стартом.

Директор музея Мария Клычникова пригласила мытищинцев на открытие выставки в Мытищинском историко-художественном музее, которое состоится 11 апреля в 12:00. Участникам события представят литературно-музыкальную композицию «Гагаринские орбиты», подготовленную поэтами и композиторами литературного объединения имени Дмитрия Кедрина.