Гражданина Таджикистана задержали в Мытищах за организацию незаконной миграции
РИАМО (МЫТИЩИ) - 9 фев. Мытищинской городской прокуратурой изучено уголовное дело по обвинению гражданина Республики Таджикистан в организации незаконной миграции, сообщается на сайте администрации горокруга.
Обвиняемый, осуществляя неофициальную трудовую деятельность в жилом доме в деревне Грибки Мытищ, предоставил для постоянного проживания гражданам Таджикистана полностью оборудованную комнату в доме. При этом он знал, что последние должны покинуть территорию РФ.
«В каждой комнате были установлены кровати с постельными принадлежностями, шкафы и тумбочки для хранения личных вещей, матрасы, имелись общая кухня для приема и приготовления пищи, предметы кухонного обихода, санузел. Обвиняемый создал все необходимые условия для полноценного и постоянного проживания иностранных граждан в доме, получая за их незаконное пребывание ежемесячную денежную плату», - говорится в сообщении.
Тем самым он организовал незаконное нахождение в России иностранных граждан. Сотрудники МУ МВД по городскому округу Мытищи в жилом доме в деревне Грибки выявили данных незаконных мигрантов.
Они, нарушив режим пребывания в РФ, уклоняясь от выезда из страны по истечении срока пребывания, за несоблюдение правил миграционного учета оштрафованы на 5 тысяч рублей. По части 3.1 статьи 18.8 КоАП РФ их ждет административное выдворение за пределы России в форме самостоятельного контролируемого выезда.
Действия обвиняемого квалифицированы по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). За совершение указанного преступления ему грозит лишение свободы на срок до 5 лет.