Областной фестиваль искусств людей старшего поколения «Поклонимся великим тем годам» прошел 17 ноября в подмосковных Мытищах.
Более 300 ветеранов и пожилых людей стали зрителями концерта, подготовленного силами творческих коллективов.
«В зале присутствовали представители многих районов Московской области, в том числе из Королева, Софрина, Озер, и других, как участники местных организаций Союза пенсионеров, так и Советов ветеранов», - прокомментировал председатель общественной благотворительной организации «Союз пенсионеров Подмосковья» Валерий Родионов.
На фото: выступления народных коллективов
Праздник в ДК «Яуза» дополнила военно-историческая выставка историко-художественного музея.
На фото: творческий коллектив
Многие пенсионеры выступали на таком высоком уровне, что им могут позавидовать и любые другие профессиональные коллективы.
Финальную песню А.Пахмутовой на стихи М.Львова, которая дала название фестиваля – «Поклонимся великим тем годам» - исполнили стоя всем залом.
«Мы ставили своей целью не только вспомнить о приближающемся 75-летии разгрома фашистских войск под Москвой, но и напомнить о том, как люди в послевоенное время поднимали нашу страну из руин, с песнями и задором строили и делали ее красивой. Сегодня со сцены творческие коллективы исполнили такие трогательные песни, когда люди плакали и наоборот танцевали», - прокомментировал Родионов.
Все коллективы - участники фестиваля были награждены памятными дипломами.
В фойе была представлена выставка проекта «Эковозраст», рассказывающая людям старшего возраста о том, с помощью каких простых привычек можно приносить пользу окружающей среде.
Праздник в ДК «Яуза» завершился лотереей. «Лотерея является непременным спутником наших мероприятий. Да, у нас сегодня нет таких средств, чтобы сделать подарки каждому. Но все-таки это дело считаем своей традицией и хотя бы часть людей, которая приехала в Мытищи, увезла на память о сегодняшнем дне небольшие приятные подарки», - заключил Родионов.
На фото: пособие по экологическому образу жизни